Edificio centro de idiomas
 
Objetivos Generales
  • Desenvolverse en los intercambios de la vida diaria y así ayudar a los extranjeros que viven en su país.
  • Comunicar sus sentimientos y pensamientos en la lengua extranjera, inglés.
  • Alcanzar una amplia y profunda comprensión de las formas de vida y las formas de pensamiento culturas angloparlantes y de sus patrimonios culturales.
  • Propiciar el entendimiento, la tolerancia y el respeto mutuo, respecto a las identidades y la diversidad cultural, por medio de la comunicación internacional mas eficaz.
Objetivos Específicos
  • Preparar a los estudiantes con fines académicos, de manera que puedan obtener conocimientos que beneficiarán sus actividades de pregrado, posgrado y en el medio profesional.
  • Proporcionar a los estudiantes herramientas para que alcancen el pleno dominio del idioma: mediante el desarrollo de habilidades para la comprensión de lectura, pronunciación, conversación y escucha, dentro del enfoque comunicativo para la enseñanza de lenguas.
 
Horarios 2017-A
CÓD IDIOMA NIVEL DÍA HORA GRUPO SALON EST PROFESOR
10001 Inglés 1 Lunes a viernes 6:00 a 8:30 am 50 12i 18 MENDEZ GUZMAN ELSA PATRICIA
10001 Inglés 1 Lunes a viernes 6:30 a 9:00 pm 51 12i 21 VARON MELO HUGO ERNESTO
10001 Inglés 1 Lunes a viernes 6:00 a 8:30 am 52 14i 17 BONILLA SALAZAR EDNA 
10004 Inglés 4 Lunes a viernes 6:00 a 8:30 am 57 15i 15 URUENA MARTINEZ PAOLA 
10005 Inglés 5 Lunes a viernes 6:00 a 8:30 am 50 16i 18 VELASCO MORALES LIBIA 
10005 Inglés 5 Lunes a viernes 6:30 a 9:00 pm 51 14i 18 CANIZALES OLIVAREZ ACENET
10006 Inglés 6 Lunes a viernes 6:00 a 8:30 am 50 22i 20 DONADO GALLEGO EUGENIA
10007 Inglés 7 Lunes a viernes 6:00 a 8:30 am 56 21i 16 TAMAYO CUBILLOS HUMBERTO
10007 Inglés 7 Lunes a viernes 6:30 a 9:00 pm 57 13i 15 SANCHEZ CABRA ROSA
10001 Inglés 1 Lunes - Mier 7:30 a 10:00 am 1 24i 22 PUENTES MONTOYA JOSE DAVID
10001 Inglés 1 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 2 21i 18 CAMACHO RICO YORDY FABIAN
10001 Inglés 1 Lunes - Mier 3:00 a 6:00 pm 3 22i 15 VARON MELO HUGO ERNESTO
10001 Inglés 1 Lunes - Mier - Vier 7:30 a 10:00 am 4 23i 14 ALARCON HENAO MARIA FELIX
10001 Inglés 1 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 5 31i 18 LOZANO PRADA OSCAR MAURICIO
10001 Inglés 1 Martes - Jueves 10:00 a 12:30 pm 6 14i 21 LOZANO PRADA OSCAR MAURICIO
10001 Inglés 1 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 7 24i 19 MILLAN CACERES DIANA MILENA
10001 Inglés 1 Sábado 7:30 a 12:30 pm 8 21i 18 BUITRAGO FERNANDEZ CRISTIAN
10001 Inglés 1 Sábado 2:00 a 7:00 pm 9 44u 18 LAVERDE PINZON TATIANA ELISA
10001 Inglés 1 Sábado 7:30 a 12:30 pm 10 12i 19 VARON MELO HUGO ERNESTO
10001 Inglés 1 Sábado 2:00 a 7:00 pm 11 13i 15 RUIZ GIRALDO CARLOS EDUARDO
10002 Inglés 2 Lunes - Mier 7:30 a 10:00 am 1 13i 11 CUJINO ZULUAGA JHON ARLEY
10002 Inglés 2 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 2 24i 17 RAMIREZ VARON DANIEL FELIPE
10002 Inglés 2 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 3 23i 10 PUENTES JOSE DAVID
10002 Inglés 2 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 4 25i 14 LAVERDE PINZON TATIANA ELISA
10002 Inglés 2 Sábado 7:30 a 12:30 pm 5 22i 19 SUAREZ RODRIGUEZ FABIO 
10002 Inglés 2 Sábado 2:00 a 7:00 pm 6 14u 18 SANCHEZ MOLINA MARIBEL
10003 Inglés 3 Lunes - Mier 3:00 a 6:00 pm 1 24i 17 OLAYA VALDERRAMA LUIS
10003 Inglés 3 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 2 15i 11 OLAYA VALDERRAMA LUIS 
10003 Inglés 3 Lunes - Mier - vier 6:30 a 9:00 pm 3 31i 17 BOTERO ORJUELA MARIA 
10003 Inglés 3 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 5 32i 17 CUJINO ZULUAGA JHON ARLEY
10003 Inglés 3 Martes - Jueves 10:00 a 12:30 pm 6 16i 10 CUJINO ZULUAGA JHON ARLEY
10003 Inglés 3 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 7 26i 13 RAMIREZ VARON DANIEL 
10003 Inglés 3 Sábado 7:30 a 12:30 pm 8 31i 19 BOTERO ORJUELA MARIA 
10003 Inglés 3 Sábado 2:00 a 7:00 pm 9 21u 12 CARDONA MONICA
10004 Inglés 4 Lunes - Mier - Vier 10:00 a 12:00 pm 2 14i 20 PUENTES JOSE DAVID
10004 Inglés 4 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 3 22i 19 GARCIA MARIN MARICELA
10004 Inglés 4 Martes - Jueves 10:00 a 12:30 pm 4 15i 12 COMAS SALAZAR CARLOS 
10004 Inglés 4 Sábado 7:30 a 12:30 pm 5 23i 16 VARGAS MONROY CAMILO 
10005 Inglés 5 Lunes - Mier - Vier 10:00 a 12:00 pm 1 12i 17 ALARCON HENAO MARIA FELIX
10005 Inglés 5 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 2 24i 19 AZUERO GONZALEZ LUIS 
10005 Inglés 5 Martes - Jueves 10:00 a 12:30 pm 3 13i 13 AZUERO GONZALEZ LUIS 
10005 Inglés 5 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 4 21i 21 QUIMBAYO GUTIERREZ DIANA 
10005 Inglés 5 Sábado 2:00 a 7:00 pm 5 31u 22 QUIROGA RUIZ INGRID KATERINE
10005 Inglés 5 Sábado 7:30 a 12:30 pm 6 32i 18 CANIZALES OLIVAREZ ACENET
10005 Inglés 5 Martes - Jueves 10:00 a 12:00 pm 7 21i 15 MENDEZ GUZMAN ELSA PATRICIA
10006 Inglés 6 Lunes - Mier - Vier 6:30 a 9:00 pm 1 23i 13 QUIMBAYO GUTIERREZ DIANA
10006 Inglés 6 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 2 13i 16 MARTINEZ ORJUELA MAGDA LILIANA
10006 Inglés 6 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 3 31i 15 RENDON MARULANDA MARIO 
10006 Inglés 6 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 4 23i 13 CASTAÑEDA ANDRADE LEONARDO
10006 Inglés 6 Sábado 7:30 a 12:30 pm 5 35i 17 TORRES MOLINA EDDIER IVAN
10006 Inglés 6 Sábado 2:00 a 7:00 pm 6 32u 17 CASTAÑEDA ANDRADE LEONARDO
10007 Inglés 7 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 1 32i 16 SAAVEDRA ARANGO FRANCISCO 
10007 Inglés 7 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 2 25i 15 SABOGAL BEDOYA JOHANNA 
10007 Inglés 7 Martes - Jueves 10:00 a 12:30 pm 3 12i 16 GIRALDO MAHECHA FREDY 
10007 Inglés 7 Sábado 2:00 a 7:00 pm 4 33u 18 RENDON MARULANDA MARIO 
10007 Inglés 7 Sábado 7:30 a 12:30 pm 5 24i 21 URREA LOPEZ LIDA MINELLI
10007 Inglés 7 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 6 22i 19 SRUBAROVA KATERINA
10008 Inglés 8 Lunes - Mier - Vier 10:00 a 12:30 pm 1 21i 16 CAMPBELL DAMON ALEXANDER
10008 Inglés 8 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 2 36i 16 CAMPBELL DAMON ALEXANDER
10008 Inglés 8 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 3 32i 17 JOSHUA ALEXANDER BURNS 
10008 Inglés 8 Sábado 7:30 a 12:30 pm 4 16i 15 MARTINEZ ORJUELA MAGDA 
10008 Inglés 8 Sábado 7:30 a 12:30 pm 5 14i 17 SAAVEDRA ARANGO FRANCISCO 
10060 Inglés 9 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 1 33i 7 WRIGHT NATHAN FRED
10060 Inglés 9 Martes - Jueves 7:30 a 10:00 am 2 26i 12 RODRIGUEZ PRADA NANCY 
10061 Inglés 10 Sábado 7:30 a 12:30 pm 2 15i 12 LOZANO BERMUDEZ JHONY 
10062 Inglés 11 Sábado 7:30 a 12:30 pm 1 25i 7 GONZALEZ OLIS JOSE EDGAR
10063 Inglés 12 Sábado 7:30 a 12:30 pm 1 13i 13 GARCIA TAMAYO ANDREA 
85555 Inglés 13 Sábado 7:30 a 12:30 pm 1 33i 17 RENDON MARULANDA MARIO 
85557 Inglés 15 Sábado 7:30 a 12:30 pm 1 34i 18 WRIGHT NATHAN FRED
                 
        OTROS IDIOMAS      
  IDIOMA NIVEL DÍA HORA GRUPO SALON    
20001 Francés 1 Lunes - Mier 4:00 a 6:30 pm 1 32i 17 ARTEAGA MORA JUAN CARLOS
20001 Francés 1 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 2 34i 22 AMAYA SOCHA PAOLA ANDREA
20003 Francés 3 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 1 16i 9 AMAYA SOCHA PAOLA ANDREA
20004 Francés 4 Lunes - Mier 6:30 a 9:00 pm 1 25i 11 ARTEAGA MORA JUAN CARLOS
20005 Francés 5 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 1 15i 10 SAAVEDRA ARANGO FRANCISCO 
20007 Francés 7 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 1 16i 10 ARTEAGA MORA JUAN CARLOS
                 
        CURSOS ESPECIALES      
23068 IELTS 1 Martes - Jueves 6:30 a 9:00 pm 1 11i 19 MEGAN WOOD